Mahlzeit, Neues vom Spocht! Alles: von A wie Aerobic über D wie Darts, F wie Fußball bis Z wie Zehnkampf

Moderatoren: papa shango, Wolfpack(nWo)

Benutzeravatar
by LegacyBO
#4061
DFB-Pokal 2021/22

Landespokale 2021
SpoilerAnzeigen
Finaltag am 29. Mai 2021

Baden: FC Astoria Walldorf (IV) vs SV Waldhof Mannheim (III)... ......1:2
Bayern FV Illertissen (IV) vs Türkgücü München (III)...0:0,0:0,7:8 n.E.

Berlin: BFC Dynamo (IV) vs Berliner AK (IV)...2:1
Brandenburg: SV Babelsberg 03 (IV) vs FSV Union Fürstenwalde (IV)...2:0

Bremen: Brinkumer SV (IV) vs Bremer SV (IV)...1:2
Hamburg: Eintracht Norderstedt (IV) vs Teutonia 05 Ottensen (IV)...1:0 *

Hessen: SV Wehen-Wiesbaden (III) vs SV Steinbach Haiger (IV)........3:0
Mecklenburg-Vorpommern: Greifswalder FC (V) (Pokal abgebrochen, Teilnehmer durch Verband bestimmt)

Mittelrhein: Viktoria Köln (III) vs Alemannia Aachen (IV)...........2:0
Niederrhein: Wuppertaler SV (IV) vs 1.FC Staelen (IV)...............2:1

Niedersachsen: SV Drochtersen/Assel (IV) vs SV Meppen (III).........2:2,2:2,2:3 n.E.
Rheinland: TuS RW Koblenz (IV) vs VfB Linz (VII)....................6:1

Saarland: SV Elversberg (IV) vs 1. FC Saarbrücken (III).............1:0
Sachsen: 1.FC Lokomotive Leipzig (IV) vs Chemnitzer FC (IV).........1:0 n.V.

Sachsen-Anhalt: 1.FC Magdeburg (III) vs Hallescher FC...............3:2

Schleswig-Holstein: 1. FC Phönix Lübeck (V) vs SC Weiche Flensburg 08 (IV)...1:2 n.V. **
Südbaden: FC 08 Villingen (IV) vs Freiburger FC (IV)...5:1

Südwest: 1. FC Kaiserslautern (III) (Pokal abgebrochen, Teilnehmer durch Verband bestimmt)
Thüringen: FC Carl Zeiss Jena (IV) vs FC An der Fahner Höhe (V)...4:1

Westfalen: SF Lotte (IV) vs Preußen Münster (IV)....................0:1
Württenberg: TSG Balingen (IV) vs SSV Ulm 1846 (IV).................0:3

3 Teams aus Landesverbänden, denen die meisten Herrenmannschaften angehören

Bayern: VfB Eichstätt (IV) vs SpVgg Bayreuth (IV)...0:3
Niedersachsen: VfL Oldenburg (V) (Pokal abgebrochen, Teilnehmer ausgelost)
Westfalen: Verlierer LP 2021 SF Lotte (IV)

* Spiel fand am 26. Juni 2021 statt.
** Spiel fand am 27.Juni 2021 statt.
1. Hauptrunde

6. bis 9. August / 25. August 2021
SpoilerAnzeigen
Fr 06.08.21 20.45 Uhr TSV 1860 München (III) vs SV Darmstadt 98 (II).................1:1,1:1,5:4 n.E.
(Steinhart '75, Salger, Staude, Dressel, Tallig, Steinhart - Pfeiffer '80, Tietz, Manu, Schnellhardt, Holland)

Fr 06.08.21 20.45 Uhr Dynamo Dresden (II) vs SC Paderborn 07 (II).....................2:1 (Knipping '54, Kade '88 - Michel '60)

Sa 07.08.21 15.30 Uhr SC Weiche Flensburg 08 (IV) vs Holstein Kiel (II)...............2:4 n.V. (Hermann '103, '110 - Arp '93 HE, Sander '105, Reese '120, Bartels '120+2)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr Wuppertaler SV (IV) vs VfL Bochum (I)...............................1:2 n.V. (Saric '23 - Zoller '53, Tesche '111)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr 1.FC Lokomotive Leipzig (IV) vs Bayer 04 Leverkusen (I)...0:3 (Demirbay '6 FE, '87, Bellarabi '14)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr BFC Dynamo (IV) vs VfB Stuttgart (I)...................................0:6 (Al Ghaddioui '26, Sosa '45+1, Mavropanos '53, Klimowicz '68, Sankoh '82, Churlinov '87)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr SpVgg Bayreuth (IV) vs Arminia Bielefeld (I).......................3:6 (Knezevic '14, Maderer '52, Nilsson '68 ET - Laursen '11, Klos '28, Lasme '51, '85, Nilsson '73, Kunze '75)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr SV Sandhausen (II) vs RB Leipzig (I)....................................0:4 (Orban '20, Haidara '45+1, Nkunku '60, Szoboszlai '81)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr Greifswalder FC (V) vs FC Augsburg (I)................................2:4 (Knechtel '3, Jovanovic '69 - Winther '41, Niederlechner '52, Jensen '68, Hahn '80)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr VfL Osnarbrück (III) vs SV Werder Bremen (II)....................2:0 (Trapp '44, Köhler '90+5)
Sa 07.08.21 15.30 Uhr Eintracht Norderstedt (IV) vs Hannover 96 (II)....................0:4 (Ochs '20, Ducksch '45+1 FE, '63, Muslija '65)

Sa 07.08.21 18.30 Uhr 1.FC Magdeburg (III) vs FC St. Pauli (II)................................2:3 (Conteh '31, '54 - Burgstaller '4, '58, Medic '40)
Sa 07.08.21 18.30 Uhr SSV 1846 Ulm (IV) vs 1. FC Nürnberg (II)..............................0:1 (Duman '79)
Sa 07.08.21 18.30 Uhr SV Babelsberg 03 (IV) vs SpVgg Greuther Fürth (I)...............2:2,2:2,5:4 n.E.
(Rausch '37, Hoffmann '70, Danko, Moravec, Reimann, Wegener, Frahn - Hrgota '22 FE, Green '85, Green, Seguin, Barry, Sarpei)

Sa 07.08.21 20.45 Uhr SV Wehen Wiesbaden (III) vs Borussia Dortmund (TV) (I).....0:3 (Haaland '27, '31 FE, '51)

So 08.08.21 15.30 Uhr SV Meppen (IV) vs Hertha BSC (I)..........................................0:1 (Selke '90+1)
So 08.08.21 15.30 Uhr SV Elversberg (IV) vs FSV Mainz 05 (I)....................................1:1,2:2,7:8 n.E.
(Schnellbacher '75, '110, Schnellbacher, Fellhauer, Baumgärtl, Dragon, Conrad, Laprevotte, Müller - Burkardt '89, '116, Niakhaté, Stöger, Boetius, Burkardt, Brosinski, Aaron, St. Juste, Stach)

So 08.08.21 15.30 Uhr FC Carl Zeiss Jena (IV) vs 1.FC Köln (I)...................................1:1,1:1,2:4 n.E.
(Wolfram '5, Dedidis, Lange - Skhiri '69, Lemperle, Schaub, Thielmann, Duda)

So 08.08.21 15.30 Uhr FC 08 Villingen (V) vs FC Schalke 04 (II)..................................1:4 (Plavci '31 - Bülter '17, '51, Zalazar '49, Mikhailov '79)
So 08.08.21 15.30 Uhr TuS Rot-Weiß Koblenz (IV) vs SSV Jahn Regensburg (II)........0:3 (Beste '27, Albers '31, Besuschkow '68)
So 08.08.21 15.30 Uhr Türkgücü München (III) vs 1. FC Union Berlin (I)....................0:1 (Kruse '23)
So 08.08.21 15.30 Uhr VfL Oldenburg (V) vs Fortuna Düsseldorf (II)..........................0:5 (Hennings '13, '62 FE, Abbes '23 ET, Kownacki '26 FE, Shipnoski '69)
So 08.08.21 15.30 Uhr SV Waldhof Mannheim (III) vs Eintracht Frankfurt (I)............2:0 (Seegert '48, Boyamba '52)
So 08.08.21 15.30 Uhr Preußen Münster (IV) vs VfL Wolfsburg (I)..............................2:0 *
* Der VfL Wolfsburg hatte 6 Spieler eingewechselt, die 1:3 Niederlage wurde mit 2:0 für Münster gewertet

So 08.08.21 18.30 Uhr Eintracht Braunschweig (III) vs Hamburger SV (II).................1:2 (Ihorst '44 - Gyamerah '29, Glatzel '68)
So 08.08.21 18.30 Uhr Würzburger Kickers (III) vs SC Freiburg (I)..............................0:1 (Schmid '45)
So 08.08.21 18.30 Uhr FC Hansa Rostock (II) vs 1. FC Heidenheim (II).......................3:2 n.V. (Mainka '25 ET, Rizzuto '94, Munsy '120 - Mainka '25, Schimmer '108)

Mo 09.08.21 18.30 Uhr Sportfreunde Lotte (IV) vs Karlsruher SC (II).........................1:4 (Brauer '72 - Schleusener '44, Hofmann '50, Kaufmann '58, Cueto '79)
Mo 09.08.21 18.30 Uhr FC Ingolstadt 04 (II) vs FC Erzgebirge Aue (II).........................2:1 (Bilbija '6, Kaya '79 - Zolinski '67)
Mo 09.08.21 18.30 Uhr FC Viktoria Köln (III) vs TSG 1899 Hoffenheim (I)...................2:3 n.V. (Handle '33, Greger '102 - Kramaric '28 FE, '108, Dabbur '94)

Mo 09.08.21 20.45 Uhr 1.FC Kaiserslautern (III) vs Borussia Mönchengladbach (I).....0:1 (Stindl '11)

Mi 25.08.21 20.15 Uhr Bremer SV (V) vs FC Bayern München (I)..................................0:12
(Choupo-Moting '8, '28, '35, '82, Musiala '16, '49, Warm '27 ET, Tillman '47, Sane '65, Cuisance '80, Sarr '86, 'Tolisso '88) *

* Spiel auf Grund von Corona Quarantänemaßnahmen beim Bremer SV verschoben worden
2. Hauptrunde

26./27. Oktober 2021

Auslosung am 29. August 2021

Di 18.30 Uhr Preußen Münster (IV) vs Hertha BSC (I)
Di 18.30 Uhr SV Babelsberg 03 (IV) vs RB Leipzig (I)
Di 18.30 Uhr TSG 1899 Hoffenheim (I) vs Holstein Kiel (II)
Di 18.30 Uhr TSV 1860 München (III) vs FC Schalke 04 (II)

Di 20.00 Uhr Borussia Dortmund (TV) (I) vs FC Ingolstadt 04 (II) Live auf Sport 1

Di 20.45 Uhr 1. FC Nürnberg (II) vs Hamburger SV (II)
Di 20.45 Uhr FSV Mainz 05 (I) vs Arminia Bielefeld (I)
Di 20.45 Uhr VfL Osnarbrück (III) vs SC Freiburg (I)

Mi 18.30 Uhr Bayer 04 Leverkusen (I) vs Karlsruher SC (II)
Mi 18.30 Uhr SV Waldhof Mannheim (III) vs 1. FC Union Berlin (I)
Mi 18.30 Uhr VfL Bochum (I) vs FC Augsburg (I)
Mi 18.30 Uhr Dynamo Dresden (II) vs FC St. Pauli (II)

Mi 20.45 Uhr SSV Jahn Regensburg (II) vs FC Hansa Rostock (II)
Mi 20.45 Uhr VfB Stuttgart (I) vs 1.FC Köln (I)
Mi 20.45 Uhr Hannover 96 (II) vs Fortuna Düsseldorf (II)
Mi 20.45 Uhr Borussia Mönchengladbach (I) vs FC Bayern München (I) Live in der ARD

Top Torschützen

01. Choupo-Moting (München) 04
02. Haaland (Dortmund) 03
03. Burgstaller (St.Pauli), Hermann (Flensburg)*, Demirbay (Leverkusen), Ducksch (Hannover), Lasme (Bielefeld), Conteh (Magdeburg)*
Schnellbacher (Elversberg)*, Hennings (Düsseldorf), Burkardt (Mainz), Bülter (Schalke), Kramaric (Hoffenheim), Musiala (München) je 02

* nicht mehr im Wettbewerb vertreten

Achtelfinale: 18./19. Januar 2022
Viertelfinale: 1./2. März 2022
Halbfinale: 19./20. April 2022

Finale in Berlin: 21. Mai 2022
Zuletzt geändert von LegacyBO am Do 2. Sep 2021, 06:39, insgesamt 15-mal geändert.
Dieses Thema hat 5 Antworten
Melde dich im Forum an oder erstelle ein Benutzerkonto um weiter zu lesen

#465 Ergebnisse vom 13. September 2021 aus dem T[…]

Bundesliga 2021/22

- Ergebnisse, Torschützen und Tabelle, nach d[…]

Formel 1 - Saison 2021

Daniel Ricciardo, im McLaren, gewinnt den Grand Pr[…]