Mahlzeit, Neues vom Spocht! Alles: von A wie Aerobic über D wie Darts, F wie Fußball bis Z wie Zehnkampf

Moderatoren: papa shango, Wolfpack(nWo)

Benutzeravatar
by LegacyBO
#3844
UEFA Champions League 2020/21

UEFA Super-Cup 2020
SpoilerAnzeigen
24.09.2020
Puskás Aréna, Budapest (Ungarn)
Zuschauer: 15.180


FC Bayern München (CLW) vs FC Sevillia (ELW)...2:1 n.V (Goretzka '34, Martinez '104 - Ocampos '13 FE)
Qualifikation & Play-Off's

Spieltage von 08.08.2020 bis 30.09.2020
SpoilerAnzeigen
Vorrunden Minitunier

Halbfinale 08.08.2020

KF Drita (Kosovo) vs Inter Club d’Escaldes (Andorra)......2:1
SP Tre Fiori (San Marino) vs FC Linfield (Nordirland)......0:2

Finale 11.08.2020

KF Drita vs FC Linfield...0:3 *

* Spiel wegen Corona Fällen bei Drita abgesagt und 3:0 für Linfield gewertet

** Verlierer des Halb- & Finales steigt in die 2. Qualirunde der UEFA Europa League 2020/21 ein

1.Qualifikationsrunde

18. - 21. August 2020

Ferencváros Budapest (Ungarn) vs Djurgårdens IF (Schweden)....................2:0
Celtic Glasgow (Schottland) vs KR Reykjavík (Island)....................................6:0
Legia Warschau (Polen) vs Linfield FC...........................................................1:0
Sheriff Tiraspol (Moldau) vs CS Fola Esch (Luxemburg).................................2:0
Connah’s Quay Nomads (Wales) vs FK Sarajevo (Bosnien & Herzegowina)....0:2
RS Belgrad (Serbien) vs Europa FC (Gibraltar)..............................................5:0
FK Budućnost Podgorica (Montenegro) vs Ludogorez Rasgrad (Bulgarien)...1:3
FC Ararat-Armenia (Armenien) vs Omonia Nikosia (Zypern)..........................0:1 n.V.
FC Floriana (Malta) vs CFR Cluj (Rumänien)..................................................0:2
Maccabi Tel Aviv (Israel) vs Riga FC (Lettland)...............................................2:0
Qarabağ Ağdam (Aserbaidschan) vs Sileks Kratovo (Nordmazedonien).........4:0
Dinamo Tiflis (Georgien) vs KF Tirana (Albanien)...........................................0:2
FK Dinamo Brest (Belarus) vs FK Astana (Kasachstan)...................................6:3
Molde FK (Norwegen) vs Kuopion PS (Finnland)............................................5:0
FC Flora Tallinn (Estland) vs Sūduva Marijampolė (Litauen)..........................1:1,1:1,2:4n.E.
NK Celje (Slowenien) vs Dundalk FC (Irland).................................................3:0**
KÍ Klaksvík (Färöer) vs ŠK Slovan Bratislava (Slowakei).................................3:0***

* Verlierer der Runde steigen in die 2. Qualirunde der UEFA Europa League 2020/21 ein
** Spiel fand Corona bedingt in Budapest statt
*** Spiel wegen Corona Fällen bei Bratislava abgesagt und 3:0 für Klaksvik gewertet.

2.Qualifikationsrunde

25./26. August 2020

Champions Route

CFR Cluj vs Dinamo Zagreb (Kroatien).....................2:2,2:2,5:6 n.E.
BSC Young Boys (Schweiz) vs KÍ Klaksvík................3:1
Celtic Glasgow vs Ferencváros Budapest.................1:2
Sūduva Marijampolė vs Maccabi Tel Aviv.................0:3
Legia Warschau vs Omonia Nikosia..........................0:2 n.V.
NK Celje vs Molde FK.................................................1:2
Ludogorez Rasgrad vs FC Midtjylland (Dänemark)...0:1
FK Dinamo Brest vs FK Sarajevo................................2:1
Qarabağ Ağdam vs Sheriff Tiraspol...........................2:1
KF Tirana vs RS Belgrad.............................................0:1

League Route

AZ Alkmaar (Niederlande) vs Viktoria Pilsen (Tschechien).............3:1
PAOK Thessaloniki (Griechenland) vs Beşiktaş Istanbul (Türkei)....3:1
NK Lokomotiva Zagreb (Kroatien) vs SK Rapid Wien (Österreich)...0:1

* Verlierer der Runde steigen in die 3. Qualirunde der UEFA Europa League 2020/21 ein

3.Qualifikationsrunde

15. & 16. September 2020

Champions Route

Ferencváros Budapest vs Dinamo Zagreb................2:1
Qarabağ Ağdam vs Molde FK....................................0:0,0:0,5:6 n.E.

Omonia Nikosia vs RS Belgrad..................................1:1,1:1,4:2 n.E.
FC Midtjylland vs BSC Young Boys............................3:0

Maccabi Tel Aviv vs FK Dinamo Brest........................1:0

* Verlierer der Runde steigen in die Play-Off's der UEFA Europa League 2020/21 ein

League Route

PAOK Thessaloniki vs Benfica Lissabon (Portugal)...2:1
Dynamo Kiew (Ukraine) vs AZ Alkmaar.....................2:0
KAA Gent (Belgien) vs SK Rapid Wien........................2:1

* Verlierer der Runde steigen in die Gruppenphase der UEFA Europa League 2020/21 ein

Play Off's

Hin 22./23.09.20 Rück 29./30.09.19

Champions Route

Slavia Prag (Tschechien) vs FC Midtjylland......................0:0,1:4
Maccabi Tel Aviv vs FC Salzburg (Österreich)...................1:2,1:3

Olympiakos Piräus (Griechenland) vs Omonia Nikosia...2:0,0:0
Molde FK vs Ferencváros Budapest..................................3:3,0:0

League Route

FK Krasnodar (Russland) vs PAOK Thessaloniki...............2:1,2:1
KAA Gent vs Dynamo Kiew.................................................1:2,0:3

*Verlierer der Runde steigen in der Gruppenphase der UEFA Europa League 2020/21 ein
Gruppenphase

Spieltage vom 20.10.2020 - 09.12.2020

Gruppen A - D
SpoilerAnzeigen
Gruppe A

Hin 1.Spieltag 21.10.20/Rück 5.Spieltag 01.12.2020

FC Bayern München vs Atletico Madrid...4:0,1:1
FC Salzburg vs Lok Moskau.....................2:2,3:1

Hin 2.Spieltag 27.10.20/Rück 6.Spieltag 09.12.2020

Lok Moskau vs FC Bayern München...1:2,0:2
Atletico Madrid vs FC Salzburg..........3:2,2:0

Hin 3.Spieltag 03.11.20/Rück 4.Spieltag 25.11.20

Lok Moskau vs Atletico Madrid..........1:1,0:0
FC Salzburg vs FC Bayern München...2:6,1:3

1. FC Bayern München...06...18:05...16...+13
2. Atletico Madrid...........06...07:08...09...-01
3. FC Salzburg................06...10:17...04...-07
4. Lok Moskau.................06...05:10...03...-05

Gruppe B

Hin 1.Spieltag 21.10.20/Rück 5.Spieltag 01.12.2020

Real Madrid vs Schachtar Donezk...2:3,0:2
Inter Mailand vs Bor. Mö'gladbach...2:2,3:2

Hin 2.Spieltag 27.10.20/Rück 6.Spieltag 09.12.2020

Bor. Mö'gladbach vs Real Madrid.......2:2,0:2
Schachtar Donezk vs Inter Mailand...0:0,0:0

Hin 3.Spieltag 03.11.20/Rück 4.Spieltag 25.11.20

Schachtar Donezk vs Bor. Mö'gladbach...0:6,0:4
Real Madrid vs Inter Mailand...................3:2,2:0

1. Real Madrid.............06...11:09...10...+02
2. Bor.Mö'gladbach.....06...16:09...08...+07 *
3. Schachtar Donezk...06...05:12...08...-05 *
4. Inter Mailand...........05...07:09...05...-02

*direkter Vergleich

Gruppe C

Hin 1.Spieltag 21.10.20/Rück 5.Spieltag 01.12.2020

Manchester City vs FC Porto..........................3:1,0:0
Olympiakos Piräus vs Olympique Marseille...1:0,1:2

Hin 2.Spieltag 27.11.20/Rück 6.Spieltag 09.12.2020

Olympique Marseille vs Manchester City...0:3,0:3
FC Porto vs Olympiakos Piräus..................2:0,2:0

Hin 3.Spieltag 03.11.20/Rück 4.Spieltag 25.11.20

FC Porto vs Olympique Marseille............3:0,2:0
Manchester City vs Olympiakos Piräus...3:0,1:0

1. Manchester City..........06...13:01...16...+12
2. FC Porto......................06...10:03...13...+07
3. Olympiakos Piräus......06...02:10...03...-08 *
4. Olympique Marseille...06...02:13...03...-11 *

*direkter Vergleich

Gruppe D

Hin 1.Spieltag 21.10.20/Rück 5.Spieltag 01.12.2020

Ajax Masterdam vs FC Liverpool.........0:1,0:1
FC Midtjylland vs Atalanta Bergamo...0:4,1:1

Hin 2.Spieltag 27.11.20/Rück 6.Spieltag 09.12.2020

Atalanta Bergamo vs Ajax Masterdam...2:2,1:0
FC Liverpool vs FC Midtjylland..............2:0,1:1

Hin 3.Spieltag 03.11.20/Rück 4.Spieltag 25.11.20

Atalanta Bergamo vs FC Liverpool...0:5,2:0
FC Midtjylland vs Ajax Amsterdam...1:2,1:3

1. FC Liverpool...........06...10:03...13...+07
2. Atalanta Bergamo...06...10:08...11...+02
3. Ajax Amsterdam......06...07:07...07...+00
4. FC Midtjylland.........06...04:13...02...-09

- 3.Plazierte der Gruppen steigen in die Runde der letzten 32 der UEFA Europa League 2020/21 ein -
Gruppen E - H
SpoilerAnzeigen
Gruppe E

Hin 1.Spieltag 20.10.20/Rück 5.Spieltag 02.12.2020

FC Chelsea vs FC Sevilla..............0:0,4:0
Stade Rennes vs FK Krasnodar...1:1,0:1

Hin 2.Spieltag 28.10.20/Rück 6.Spieltag 08.12.2020

FK Krasnodar vs FC Chelsea...0:4,1:1
FC Sevilla vs Stade Rennes...1:0,3:1

Hin 3.Spieltag 04.11.20/Rück 4.Spieltag 24.11.20

FC Sevilla vs FK Krasnodar.....3:2,2:1
FC Chelsea vs Stade Rennes...3:0,2:1

1. FC Chelsea.......05...14:02...14...+11
2. FC Sevilla........06...09:08...13...+01
3. FK Krasnodar...06...06:11...05...-05
4. Stade Rennes...06...03:11...01...-08

Gruppe F

Hin 1.Spieltag 20.10.20/Rück 5.Spieltag 02.12.2020

Zenit St.Petersburg vs FC Brügge....1:2,0:3
Lazio Rom vs Borussia Dortmund...3:1,1:1

Hin 2.Spieltag 28.10.20/Rück 6.Spieltag 08.12.2020

Borussia Dortmund vs Zenit St.Petersburg...2:0,2:1
FC Brügge vs Lazio Rom................................1:1,2:2

Hin 3.Spieltag 04.11.20/Rück 4.Spieltag 24.11.20

FC Brügge vs Borussia Dortmund...0:3,0:3
Zenit St.Petersburg vs Lazio Rom...1:1,1:3

1. Borussia Dortmund...06...12:05...13...+07
2. Lazio Rom.................06...11:07...10...+04
3. FC Brügge..................06...08:10...08...-02
4. Zenit St.Petersburg...05...04:13...01...-09

Gruppe G

Hin 1.Spieltag 20.10.20/Rück 5.Spieltag 02.12.2020

Dynamo Kiew vs Juventus Turin.............1:2,0:3
FC Barcelona vs Ferencváros Budapest...5:1,3:0

Hin 2.Spieltag 28.10.20/Rück 6.Spieltag 08.12.2020

Ferencváros Budapest vs Dynamo Kiew...2:2,0:1
Juventus Turin vs FC Barcelona...............0:2,3:0

Hin 3.Spieltag 04.11.20/Rück 4.Spieltag 24.11.20

Ferencváros Budapest vs Juventus Turin...1:4,1:2
FC Barcelona vs Dynamo Kiew....................2:1,4:0

1. Juventus Turin..............06...14:04...15...+10 *
2. FC Barcelona.................06...16:05...15...+11 *
3. Dynamo Kiew................06...05:13...04...-08
4. Ferencváros Budapest...06...05:17...01...-12
*direkzer Vergleich

Gruppe H

Hin 1.Spieltag 20.10.20/Rück 5.Spieltag 02.12.2020

Paris St.Germain vs Manchester United...1:2,3:1
RB Leipzig vs Başakşehir FK.....................2:0,4:3

Hin 2.Spieltag 28.10.20/Rück 6.Spieltag 08./09.12.2020

Başakşehir FK vs Paris St.Germain...0:2,1:5
Manchester United vs RB Leipzig.....5:0,2:3

Hin 3.Spieltag 04.11.20/Rück 4.Spieltag 24.11.20

RB Leipzig vs Paris St.Germain............2:1,0:1
Başakşehir FK vs Manchester United...2:1,1:4

1. Paris St.Germain.......06...13:06...12...+07 *
2. RB Leipzig.................06...11:12...12...-01 *
3. Manchester United...06...15:10...09...+08
4. Başakşehir FK............06...07:18...03...-11
* direkter Vergleich

- 3.Plazierte der Gruppen steigen in die Runde der letzten 32 der UEFA Europa League 2020/21 ein -
K.O. Runden

Spieltage vom 16.02.2021 bis 05.05.2021

Achtelfinale

Hinspiele: 16. - 24.02.2020

Auslosung am Montag 14.12.2020

Di 16.02. 21.00 Uhr RB Leipzig vs FC Liverpool
Di 16.02. 21.00 Uhr FC Barcelona vs Paris St.Germain

Mi 17.02. 21.00 Uhr FC Porto vs Juventus Turin
Mi 17.02. 21.00 Uhr FC Sevilla vs Borussia Dortmund

Di 23.02. 21.00 Uhr Lazio Rom vs FC Bayern München
Di 23.02. 21.00 Uhr Atletico Madrid vs FC Chelsea

Mi 24.02. 21.00 Uhr Bor. Mönchengladbach vs Manchester City
Mi 24.02. 21.00 Uhr Atalanta Bergamo vs Real Madrid

Rückspiele: 09. - 17.03.2021

Di 09.03. 21.00 Uhr Juventus Turin vs FC Porto
Di 09.03. 21.00 Uhr Borussia Dortmund vs FC Sevilla

Mi 10.03. 21.00 Uhr FC Liverpool vs RB Leipzig
Mi 10.03. 21.00 Uhr Paris St.Germain vs FC Barcelona

Di 16.03. 21.00 Uhr Manchester City vs Bor. Mönchengladbach
Di 16.03. 21.00 Uhr Real Madrid vs Atalanta Bergamo

Mi 17.03. 21.00 Uhr FC Bayern München vs Lazio Rom
Mi 17.03. 21.00 Uhr FC Chelsea vs Atletico Madrid

Torjäger

01. Haaland (Dortmund), Rashford (ManU), Morata (Turin), Neymar (Paris) je 06
05. Plea (Mö'gladbach), Immobile (Rom), Giroud (Chelsea) je 05
08. Berisha (Salzburg)*, Jota (Liverpool), Lukaku (Mailand)*, Fernandes (ManU), Ronaldo (Turin), En-Nesyri (Sevilla), Benzema (R.Madris) je 04

* nicht mehr im Wettbewerb vertreten
SpoilerAnzeigen
Achtelfinale

Hin: 16. - 24.02.2020 / Rück: 09. - 17.03.2021

RB Leipzig vs FC Liverpool
FC Barcelona vs Paris St.Germain

FC Porto vs Juventus Turin
FC Sevilla vs Borussia Dortmund

Lazio Rom vs FC Bayern München
Atletico Madrid vs FC Chelsea

Bor. Mönchengladbach vs Manchester City
Atalanta Bergamo vs Real Madrid

Viertelfinale

Hin: 06./07.04.2021 / Rück: 13./14.04.2021

Halbfinale

Hin: 27./28.04.2021 Rück: 04./05.05.2021
Finale

29.Mai 2021

Atatürk-Olympiastadion, Istanbul (Türkei)

xx vs xx...-:-

Änderung von 2019/20 -> 2020/21
SpoilerAnzeigen
auf Grund der Covid-19 Pandemie werden die Qualifikationsrunden in nur 1 Spiel entschieden
Zuletzt geändert von LegacyBO am Mo 14. Dez 2020, 17:40, insgesamt 35-mal geändert.
Dieses Thema hat 19 Antworten
Melde dich im Forum an oder erstelle ein Benutzerkonto um weiter zu lesen
Bundesliga 2020/21

- Ergebnisse, Torschützen und Tabellen, nach […]

#431 Ergebnisse vom 21.01.2021 aus dem Tropicana[…]

FIFA Club WM 2020

FIFA Club Weltmeisterschaft (01. - 11.02.2021) […]

DFB Pokal 2020/21

Mit einer riesigen Überraschung endet die 2.H[…]