Mahlzeit, Neues vom Spocht! Alles: von A wie Aerobic über D wie Darts, F wie Fußball bis Z wie Zehnkampf

Moderatoren: papa shango, Wolfpack(nWo)

Benutzeravatar
by LegacyBO
#3813
DFB-Pokal 2020/21

Landespokale 2019/20

Finaltag am 22. August 2020
SpoilerAnzeigen
Baden: FC Nöttingen (V) vs SV Waldhof Mannheim (III)........................................1:4
Bayern:TSV 1860 München (III) vs Würzburger Kickers (II)....................................1:1,1:1,4:1 n.E. *

Berlin: VSG Altglienicke (IV) vs FC Viktoria 1889 Berlin (IV)....................................6:0
Brandenburg: SV Babelsberg 03 (IV) vs FSV Union Fürstenwalde (IV)...................1:2

Bremen: Blumenthaler SV (V) vs FC Oberneuland (V).............................................2:2,2:2,2:3 n.E
Hamburg: FC Eintracht Norderstedt (IV) vs TSV Sasel (V).......................................5:1

Hessen: FSV Frankfurt (IV) vs TSV Steinbach Haiger (IV).........................................0:1
Mecklenburg-Vorpommern: FC Hansa Rostock (III) vs Torgelower FC Greif (IV)...3:0

Mittelrhein: 1. FC Düren (V) vs Alemannia Aachen (IV)...........................................1:0
Niederrhein: Rot-Weiss Essen (IV) vs 1. FC Kleve (V)...............................................3:1

Niedersachsen: BSV Rehden (IV) vs TSV Havelse (IV)...............................................1:4**
Rheinland: FC Karbach (V) vs FV Engers 07 (IV).......................................................0:5

Saarland: FC Homburg (IV) vs SpVgg 07 Elversberg (IV)...........................................2:2,2:2,4:5 n.E.
Sachsen: FC Eilenburg (V) vs Chemnitzer FC (IV).....................................................1:2

Sachsen-Anhalt: 1.FC Magdeburg (III) (Landespokal abgebrochen worden, Teilnehmer vom Verband bestimmt)

Schleswig-Holstein: VfB Lübeck (III) vs SV Todesfelde (V)......................................2:3
Südbaden: 1. FC Rielasingen-Arlen (V) vs SV Oberachern (V).................................3:0

Südwest: SV Alemannia Waldalgesheim (V) vs 1. FC Kaiserslautern (III)................0:0,0:0,3:5 n.E.
Thüringen: FSV Martinroda (V) vs CZ Jena (IV)........................................................2:8

Westfalen: RSV Meinerzhagen (V) vs SV Schermbeck (V)..........................................2:0
Württenberg: TSG Balingen (IV) vs SSV Ulm 1846 (IV)..............................................0:3

* Spiel fand am 05.09.2020 statt. 1860 München stand bereits im DFB Pokal,da Würzburg durch 2.Liga Aufstieg bereits qualifiziert ist
** Spiel fand am 23.08.2020 statt

3 Teams aus Landesverbänden, denen die meisten Herrenmannschaften angehören

Bayern: bester RL Verein 2019/20: 1. FC Schweinfurt 05 (IV)
Niedersachsen: MTV Gifhorn (V) vs Eintracht Celle (V).......2:3
Westfalen:SV Rödingshausen (IV) vs SC Wiederbrück (V)...0:4
1.Hauptunde

11. - 14. September/15. Oktober/03. November 2020
SpoilerAnzeigen
Fr 11.09. 20.45 Uhr Eintracht Braunschweig (II) vs Hertha BSC (I)..................5:4 (Kobylanski '2, '44, '67, Mittelstädt '17 ET, Abdullahi '73 - Lukebakio '23, '83, Cunha '29, Pekarik '65)
Fr 11.09. 20.45 Uhr FSV Mainz 05 (I) vs TSV Havelse (IV)...................................5:1 (Mateta '57, '78, '90, Szalai '77, Quaison '86 - Plume '17) *

Sa 12.09. 15.30 Uhr 1.FC Nürnberg (II) vs RB Leipzig (I)...................................0:3 (Haidara '3, Poulsen '67, Hwang '90)
Sa 12.09. 15.30 Uhr SV Todesfelde (V) vs VfL Osnarbrück (II)...........................0:1 (Klaas '77)
Sa 12.09. 15.30 Uhr TSV 1860 München (III) vs Eintracht Frankfurt (I).............1:2 (Steinhardt '79 FE - Silva '51, Dost '56)
Sa 12.09. 15.30 Uhr VfL Wolfsburg (I) vs FSV Union Fürstenwalde (IV).............4:1 (Joao Victor '23, '29, Gerhardt '60, Guilavogui '77 - Geurts '9 FE) *
Sa 12.09. 15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach (I) vs FC Oberneuland (V)............8:0 (Hermann'13, '14, '19, Bensebaini '25, Elvedi '35, Neuhaus '52, '84, Traoré '76) *
Sa 12.09. 15.30 Uhr FC Augsburg (I) vs MTV Eintracht Celle (V).........................7:0 (Vargas '20, Caligiuri '30, Finnbogason '47 FE, Niederlechner '57, Hahn '66, Jensen '88, '90) *
Sa 12.09. 15.30 Uhr VfL Bochum (II) vs FV Engers 07 (IV)...................................3:0 (Zulj '23, Zoller '52, Pantovic '65) *
Sa 12.09. 15.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth (II) vs RSV Meinerzhagen (V)...........6:1 n.V. (Ernst '71, Green '99, Meyerhöfer '103 '105,Abiama '133, '118 - Wurm '50) *
Sa 12.09. 15.30 Uhr 1.FC Köln (I) vs VSG Altglienicke (IV)...................................6:0 (Hector '17 FE, Rexhbecaj '36, '63, Czichos '43, Özcan '68, Drexler '85) *

Sa 12.09. 18.30 Uhr FC Ingolstadt 04 (III) vs Fortuna Düsseldorf (II)..................0:1 (Pledl '80)
Sa 12.09. 18.30 Uhr Karlsruher SC (II) vs 1.FC Union Berlin (I)...........................0:1 n.V. (Schlotterbeck '118)
Sa 12.09. 18.30 Uhr SSV Ulm 1846 (IV) vs FC Erzgebirge Aue (II)........................2:0 (Rühle '37, Higl '80)

Sa 12.09. 20.45 Uhr CZ Jena (IV) vs SV Werder Bremen (I).................................0:2 (Sargent '49, Chong '88)

So 13.09. 15.30 Uhr Chemnitzer FC (IV) vs TSG 1899 Hoffenheim (I).................1:1,2:2, 2:3 n.E.
(Freiberger '59, Bickel '100, Freiberger, Campulka - Kramaric '48, '111 FE, Kramaric, Belfodil, Baumgartner)

So 13.09. 15.30 Uhr Holstein Kiel (II) vs 1. FC Rielasingen-Arlen (V)..................7:1 (Wahl '15, Serra'19, Lee '22, '24, Bartels '29, Porath '63, Reese '86 - Rasmus '3) *
So 13.09. 15.30 Uhr FC Hansa Rostock (III) vs VfB Stuttgart (I)...........................0:1 (Wamangituka '42)
So 13.09. 15.30 Uhr SC Wiederbrück (V) vs SC Paderborn 07 (II)........................0:5 (Michel '24, Srbeny '32, '45+2, '58, Führich '83)
So 13.09. 15.30 Uhr TSV Steinbach Haiger (IV) vs SV Sandhausen (II)................1:2 (Marquet '40 - Biada '23, '45+1)
So 13.09. 15.30 Uhr SpVgg 07 Elversberg (IV) vs FC St.Pauli (II)..........................4:2 (Schnellbacher '16 '67, Dragon '26, - Knoll '7, Benatelli '78)
So 13.09. 15.30 Uhr Bayer 04 Leverkusen (I) vs FC Eintracht Norderstedt (IV)...7:0 (Bender '4, Amiri '10, '32, Alario '12, Wirtz '21, Aranguiz '30, Schick '77) *
So 13.09. 15.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern (III) vs SSV Jahn Regensburg (II).........1:1,1:1,3:4 n.E.
(Kraus '64, Kraus, Skarlatidis, Pourié - Vrenezi '4, Wekesser, Gimber, Vrenezi, Palionis)

So 13.09. 18.30 Uhr 1.FC Magdeburg (III) vs SV Darmstadt 98 (II).........................2:3 n.V. (Müller '14, Beck '26 - Mehlem '53, Kempe '66, Honsak '100)
So 13.09. 18.30 Uhr SV Wehen-Wiesbaden (III) vs 1.FC Heidenheim (II)...............1:0 (Tietz '61)
So 13.09. 18.30 Uhr SV Waldhof Mannheim (III) vs SC Freiburg (I)........................1:2 (Martinovic '57 - Kwon '19, Schmid '79)

Mo 14.09. 18.30 Uhr SG Dynamo Dresden (III) vs Hamburger SV (II).....................4:1 (Stark '3, Becker '16, Daferner '53, Mai '90+5 HE - Onana '89)
Mo 14.09. 18.30 Uhr Würzburger Kickers (II) vs Hannover 96 (II)...........................2:3 (Feick '89, Herrmann '90+5 FE - Weydandt '23, Kaiser '59, Hübers '59)
Mo 14.09. 18.30 Uhr Rot-Weiss Essen (IV) vs Arminia Bielefeld (I).........................1:0 (Engelmann '33)

Mo 14.09. 20.45 Uhr MSV Duisburg (III) vs Borussia Dortmund (I)..........................0:5 (Sancho '14 HE, Bellingham '30, Hazard '39, Reyna '50, Reus '58)

Do 15.10. 20.45 Uhr FC Bayern München (I) (TV) vs 1. FC Düren (V)........................3:0 (Choupo-Moting '24, '75, Müller '36 FE) * **

Di 03.11. 16.30 Uhr FC Schalke 04 (I) vs 1. FC Schweinfurt 05 (IV)...........................4:1 (Ibisevic '39, Schöpf '44, '81, Raman '86 - Thormann '37) * ***

* Heimrecht wegen Corona-Hygienebestimmungen getauscht.
** Spiel verlegt auf Grund des CL Titelgewinnes der Bayern und der daraus folgenden kurzen Pause
*** Spiel wurde verschoben, da ein Gericht der Klage Türkgücü Münchens stattgegeben hat, das München anstatt Schweinfurt im DFB Pokals antreten darf.
Diese wurde aber durch ein Schiedsgericht abgewiesen, so das Schweinfurt endgültig im DFB Pokal antreten darf.
2.Hauptunde

22./23. Dezember 2020/12./13. Januar 2021
SpoilerAnzeigen
Di 22.12. 18.30 Uhr FC Schalke 04 (I) vs SSV Ulm 1846 (IV)............................3:1 (Serdar '27, Raman '51, '63 - Reichert '82) *
Di 22.12. 18.30 Uhr FC Augsburg (I) vs RB Leipzig (I)......................................0:3 (Orban '11, Poulsen '74, Angelino '82)
Di 22.12. 18.30 Uhr 1.FC Köln (I) vs VfL Osnarbrück (II)..................................1:0 (Modeste '45+1)
Di 22.12. 18.30 Uhr TSG 1899 Hoffenheim (I) vs SpVgg Greuther Fürth (II)...2:2,2:2,6:7 n.E.
(Kramaric '13, Akpoguma '49, Sessegnon, Akpoguma, Adamyan, Skov, Rudy, Kramaric - Ernst '21, Meyerhöfer '46, Raum, Seguin, Sarpei, Hrgota, Jaeckel, Tillman, Meyerhöfer)

Di 22.12. 20.00 Uhr Eintracht Braunschweig (II) vs Borussia Dortmund (I)....0:2 (Hummels '12, Sancho '90+2)

Di 22.12. 20.45 Uhr SpVgg 07 Elversberg (IV) vs Bor. Mönchengladbach (I)....0:5 (Wolf '5, Benes '21, Stindl '35, Herrman '69, Villalba '83 FE)
Di 22.12. 20.45 Uhr SG Dynamo Dresden (III) vs SV Darmstadt 98 (II).............0:3 (Schnellhardt '24, Paik '59, Dursun '71)
Di 22.12. 20.45 Uhr 1.FC Union Berlin (I) vs SC Paderborn 07 (II)....................2:3 (Prömel '6, Hünemeier '67 ET - Michel '3, '36, Srbeny '31,)

Mi 23.12. 18.30 Uhr Rot-Weiss Essen (IV) vs Fortuna Düsseldorf (II)................3:2 (Engelmann '15, Kehl-Gomez '39, Kefkir '70 - Hennings '36, '87 FE)
Mi 23.12. 18.30 Uhr VfL Wolfsburg (I) vs SV Sandhausen (II).............................4:0 (Gerhardt '27, Weghorst '30, '90+1, Joao Victor '41)

Mi 23.12. 20.45 Uhr VfB Stuttgart (I) vs SC Freiburg (I).....................................1:0 (Kalajdzic '15)
Mi 23.12. 20.45 Uhr Hannover 96 (II) vs SV Werder Bremen (I).........................0:3 (Gebre Selassie '30, Sargent '32, Mbom '60)
Mi 23.12. 20.45 Uhr FSV Mainz 05 (I) vs VfL Bochum (II)....................................2:2,2:2,0:3 n.E.
(Boetius '7, Latza '55 - Holtmann '66, Tesche '90+4, Pantovic, Masovic, Ganvoula)

Mi 23.12. 20.45 Uhr SV Wehen-Wiesbaden (III) vs SSV Jahn Regensburg (II).....0:0,0:0,2:4 n.E.
(Gürleyen, Kempe - Wekesser, Albers, George, Opoku)

Di 12.01. 20.45 Uhr Bayer 04 Leverkusen (I) vs Eintracht Frankfurt (I)...............4:1 (Alario '27 HE, Tapsoba '49, Diaby '67, '87 - Younes '6) **

Mi 13.01. 20.45 Uhr Holstein Kiel (II) vs FC Bayern München (I).........................2:2,2:2,6:5 n.E.
(Bartels '37, Wahl '90+4, Wahl, Arslan, Serra, Lee, Hauptmann, Bartels - Gnabry '14, Sane '48, Lewandowski, Kimmich, Müller, Alaba, Costa) **

* Heimrecht wegen Corona-Hygienebestimmungen getauscht.
** Spiele verlegt auf Grund der enormen Anzahl der Spiele bis Weihnachten für Leverkusen und München
Achtelfinale

02./03. Februar 2021
SpoilerAnzeigen
Di 02.02. 18.30 Uhr Rot-Weiss Essen (IV) vs Bayer 04 Leverkusen (I).......2:1 n.V. (Kefkir '108, Himmelmann '117 - Bailey '105)
Di 02.02. 18.30 Uhr Holstein Kiel (II) vs SV Darmstadt 98 (II)....................1:1,1:1,7:6 n.E.
(Serra '58, Arslan, Serra, Porath, Lee, Bartels, Kirkeskov, Lorenz - Dursun '86, Dursun, Holland, Mai, Paik, Höhn, Rapp)

Di 02.02. 20.45 Uhr Borussia Dortmund (I) vs SC Paderborn 07 (II)..........3:2 n.V. (Can '6, Sancho '16, Haaland '95 - Justvan '76, Owusu '90+7 FE)
Di 02.02. 20.45 Uhr SV Werder Bremen (I) vs SpVgg Greuther Fürth (II)...2:0 (Möhwald '12, Agu '73)

Mi 03.02. 18.30 Uhr VfL Wolfsburg (I) vs FC Schalke 04 (I)........................1:0 (Weghorst '40)
Mi 03.02. 18.30 Uhr RB Leipzig (I) vs VfL Bochum (II)...............................4:0 (Haidara '11, Sabitzer '45+1 FE, Poulsen '66, '75)

Mi 03.02. 20.45 Uhr SSV Jahn Regensburg (II) vs 1.FC Köln (I)..................2:2,2:2,4:3n.E.
(Kennedy '35, George '44, Wekesser, Gimber, Vrenezi, Besuschkow - Jakobs '4, Dennis '22, Czichos, Özcan, Arokodare)

Mi 03.02. 20.45 Uhr VfB Stuttgart (I) vs Bor. Mönchengladbach (I)............1:2 (Wamangituka '2 - Thuram '45+1, Plea '50)
Viertelfinale

02./03. März 2021/07. April 2021
SpoilerAnzeigen
Di 02.03. 20.45 Uhr Bor. Mönchengladbach (I) vs Borussia Dortmund (I)...0:1 (Sancho '66)

Mi 03.03. 18.30 Uhr Rot-Weiss Essen (IV) vs Holstein Kiel (II)........................0:3 (Mühling '26 FE, Serra '28, Mees '90)
Mi 03.03. 20.45 Uhr RB Leipzig (I) vs VfL Wolfsburg (I)...................................2:0 (Poulsen '63, Hwang '88)

Mi 07.04. 18.30 Uhr SSV Jahn Regensburg (II) vs SV Werder Bremen (I)......0:1 (Osako '52) *

* Spiel auf Grund von Corona Fällen bei Regensburg auf 7.April verschoben
Semifinale

30. April / 1.Mai 2021

Fr 30. April 2021 20.30 Uhr SV Werder Bremen (I) vs RB Leipzig (I)........1:2 n.V. (Bittencourt '105+1 - Hwang '93, Forsberg '120+1)
Sa 01. Mai 2021 20.30 Uhr Borussia Dortmund (I) vs Holstein Kiel (II)...5:0 (Reyna '16, '23, Reus '26, Hazard '32, Bellingham '41)

Top - Torschützen

01 Poulsen (Leipzig) 05

02 Sancho (Dortmund), Srbeny (Paderborn)* je 04

04 Hwang (Leipzig), Engelmann (Essen)*, Joao Victor (Wolfsburg)*, Kobylanski (Braunschweig)*, Mateta (Mainz)*, Hermann (Mö'gladbach)*,
Kramaric (Hoffenheim)*, Meyerhöfer (Fürth)*, Michel (Paderborn)*, Raman (Schalke)* je 03

* nicht mehr im Wettbewerb vertreten

Finale

13. Mai 2021

Olympiastadion, Berlin

Do 20.45 Uhr RB Leipzig (I) vs Borussia Dortmund (I)...-:-
Zuletzt geändert von LegacyBO am So 2. Mai 2021, 06:46, insgesamt 59-mal geändert.
Dieses Thema hat 17 Antworten
Melde dich im Forum an oder erstelle ein Benutzerkonto um weiter zu lesen

#446 Ergebnisse vom 06.05.2021 aus dem Yuengling[…]

UEFA Europa League 2020/21

Ergebnisse der Halbfinalspiele in den Ausgangspost[…]

UEFA Champions League 2020/21

Ergebnisse & Torschützen der Halbfinalspi[…]

Formel 1 - Saison 2021

Lewis Hamilton im Mercedes, gewinnt den GP von Por[…]