Mahlzeit, Neues vom Spocht! Alles: von A wie Aerobic über D wie Darts, F wie Fußball bis Z wie Zehnkampf

Moderatoren: papa shango, Wolfpack(nWo)

Benutzeravatar
by LegacyBO
#4168
DFB-Pokal 2022/23

Landespokale 2022

Finaltag am 21. Mai 2022
SpoilerAnzeigen
Baden: SV Waldhof Mannheim (III) vs FC Türkspor Mannheim (VII)...3:0
Bayern: TSV Aubstadt (IV) vs FV Illertissen (IV)...1:1,1:1,3:4 n.E.

Berlin: Viktoria Berlin (III) vs VSG Altglienicke (IV)...2:1
Brandenburg: FC Energie Cottbus (IV) vs VfB 1921 Krieschow (V)...2:0

Bremen: Bremer SV (V) vs Leher TS (V)...1:0
Hamburg: FC Teutonia 05 Ottensen (IV) vs Altona 93 (IV)...2:1

Hessen: Kickers Offenbach (IV) vs TSV Steinbach Haiger (IV)...1:0
Mecklenburg-Vorpommern: Greifswalder FC (IV) vs TSG Neustrelitz (IV)...0:0,1:1, 5:6 n.E.

Mittelrhein: FC Viktoria Köln (III) vs SC Fortuna Köln (IV)...2:0
Niederrhein: SV 19 Straelen (IV) vs Wuppertaler SV (IV)...1:0

Niedersachsen: BSV Rehden (IV) vs SV Meppen (III)...1:0 *
Rheinland: FV Engers 07 (V) vs FC Karbach (V)...1:0

Saarland: SV 07 Elversberg (III) vs FC 08 Homburg (IV)...2:1 n.V.
Sachsen: Chemnitzer FC (IV) vs BSG Chemie Leipzig (IV)...2:1

Sachsen-Anhalt: FC Einheit Wernigerode (V) vs 1.FC Magdeburg (III)...0:5 **
Schleswig-Holstein: TSB Flensburg (V) vs VfB Lübeck (IV)...2:2,2:2,7:8 n.E.

Südbaden: DJK Donaueschingen (VI) vs SV Oberachern (V)...0:2
Südwest: FK Pirmasens (IV) vs TSV Schott Mainz (IV)...0:3

Thüringen: FC Carl Zeiss Jena (IV) vs ZFC Meuselwitz (IV) ...1:0
Westfalen: Preußen Münster (IV) vs SV Rödinghausen (IV)...1:1,1:1,2:3 n.E.
Württenberg: Stuttgarter Kickers (V) vs SSV Ulm 1846 (IV)...0:0.0:0,5:4 ,.E.

* Spiel fand am 18.05.22 statt
** 1.FC Magdeburg durch Liga Platzierung & FC Einheit Wernigerode als Finalteilnehmer für den DFB Pokal qualifiziert.

3 Teams aus Landesverbänden, denen die meisten Herrenmannschaften angehören, haben anrecht auf einen weiteren Startplatz im DFB Pokal

Bayern: SpVgg Bayreuth (IV) (Meister RL Bayern)
Niedersachsen: Heeslinger SC (V) vs Blau-Weiß Lohne (V)...0:0,0:0,5:6 n.E.
Westfalen: 1. FC Kaan-Marienborn (V) (Meister OL Westfalen)
1. Hauptrunde

29. Juli bis 1. August & 30./31. August 2022
SpoilerAnzeigen
Fr 29.07. 18.00 Uhr 1. FC Kaan-Marienborn (IV) vs 1. FC Nürnberg (II).....0:2 (Geis '45, Valentini '84)
Fr 29.07. 18.00 Uhr TSG Neustrelitz (V) vs Karlsruher SC (II).....................0:8 (Schleusener '12; '14, '41, Gondorf '67, Batmaz '71, Gordon '73, Rapp '82, '87)
Fr 29.07. 18.00 Uhr SG Dynamo Dresden (III) vs VfB Stuttgart (I)..............0:1 (Churlinov '33)

Fr 29.07. 20.45 Uhr TSV 1860 München (III) vs Borussia Dortmund (I)......0:3 (Malen '8, Bellingham '31, Adeyemi '35)

Sa 30.07. 13.00 Uhr FC Viktoria 1889 Berlin (IV) vs VfL Bochum (I)............0:3 (Zoller '18, Asano '22, Hofmann '65)
Sa 30.07. 13.00 Uhr SV 19 Straelen (IV) vs FC St. Pauli (II)..........................3:4 (Vicario '19, '80, Nshimirimana '22 - Smith '25, Medic '40, '90, Otto '62)

Sa 30.07. 15.30 Uhr SCV Elversberg (III) vs Bayer 04 Leverkusen (I)...........4:3 (Rochelt '3, Koffi '17 FE, Schnellbacher '37, Conrad '74 - Hlozek '5, Aranguiz '30, Schick '89)
Sa 30.07. 15.30 Uhr VfB Lübeck (IV) vs FC Hansa Rostock (II).....................1:0 (Gözüsirin '78)
Sa 30.07. 15.30 Uhr FC Einheit Wernigerode (V) vs SC Paderborn 07 (II)...0:10 (Justvan '7 '47, Leipertz '10, '57, Pieringer '40, '50, '53, '90, Srbeny '49, Tachie '66)
Sa 30.07. 15.30 Uhr FV Illertissen (IV) vs 1. FC Heidenheim (II)...................0:2 (Mainka '57, Beck '81)
Sa 30.07. 15.30 Uhr SpVgg Bayreuth (III) vs Hamburger SV (II)...................1:3 n.V. (Hemmerich '16 - Königsdörffer '83, '111, Schonlau '97)
Sa 30.07. 15.30 Uhr SSV Jahn Regensburg (II) vs 1.FC Köln (I)....................2:2, 2:2, 4:3 n.E.
(Albers '18, Owusu '27, Makridis, Thalhammer, Yildirim, Gimber - Uth '28, Ljubicic '63, Ljubicic, Maina, Thielmann)

Sa 30.07. 18.00 Uhr Kickers Offenbach (IV) vs Fortuna Düsseldorf (II)........1:4 (Lemmer '57 - Hoffmann '34, Peterson '57, Ginczek '71, '79)
Sa 30.07. 18.00 Uhr FC Carl Zeiss Jena (IV) vs VfL Wolfsburg (I)...................0:1 (Marmoush '90+2)
Sa 30.07. 18.00 Uhr Stuttgarter Kickers (V) vs SpVgg Greuther Fürth (II).....2:0 (Zagaria '9, Braig '89)

So 31.07. 13.00 Uhr BSV Rehden (IV) vs SV Sandhausen (II) .........................0:4 (Bachmann '23, '45, Kutucu '32, Zhirov '51)
So 31.07. 13.00 Uhr Bremer SV (V) vs FC Schalke 04 (I).................................0:5 (Zalazar '3, Drexler '12, '33, Kmiec '39 ET, Kaminski '83)

So 31.07. 15.30 Uhr FV Engers 07 (V) vs Arminia Bielefeld (II).......................1:7 (Kap '54 - Serra '9, '70, Klos '24, '50, Okugawa '56, Lasme '86, Hack '90+1)
So 31.07. 15.30 Uhr TSV Schott Mainz (V) vs Hannover 96 (II).......................0:3 (Ahlbach '36 ET, Beier '42, Haas '50 ET)
So 31.07. 15.30 Uhr 1.FC Kaiserslautern (II) vs SC Freiburg (I).......................1:2 n.V. (Ritter '33 - Sallai '82, Doan '111)
So 31.07. 15.30 Uhr SV Oberachern (V) vs Borussia Mönchengladbach (I)...1:9 (Huber '61 - Thuram '3, '22, '36, Hofmann '37, '45+3, Bensebaini '45, Stindl '47, Scally '59)
So 31.07. 15.30 Uhr Blau-Weiß Lohne (IV) vs FC Augsburg (I)........................0:4 (Maier '51, Jensen '69, Niederlechner '81, Malone '89)
So 31.07. 15.30 Uhr SV Rödinghausen (IV) vs TSG 1899 Hoffenheim (I).........0:2 n.V. (Kabak '114, Prömel '118)

So 31.07. 18.00 Uhr Eintracht Braunschweig (II) vs Hertha BSC (I)................2:2,4:4,6:5 n.E.
(Behrendt '63 FE, Lauberbach '65, Pherai '91, Henning '118, Pherai, Marx, Nikolaou, Behrendt, Krauße, Henning - Selke '10, Maolida '42, Tousart '103, Lukebakio '106, Darida, Kenny, Jovetic, Ejuke, Sunjic)

So 31.07. 18.00 Uhr SV Waldhof Mannheim (III) vs Holstein Kiel (II)...............0:0,0:0,5:3 n.E.
(Bahn, Rossipal, Russo, Sohm, Wagner - Erras, Komenda, Wriedt)

So 31.07. 18.00 Uhr FC Erzgebirge Aue (III) vs FSV Mainz 05 (I)......................0:3 (Kohr '41, Burgzorg '70, Ingvartsen '79 HE)

Mo 01.08. 18.00 Uhr Chemnitzer FC (IV) vs 1. FC Union Berlin (I)...................1:2 n.V. (Müller '62 - Siebatcheu '64, Behrens '114)
Mo 01.08. 18.00 Uhr FC Ingolstadt 04 (III) vs SV Darmstadt 98 (II)...................0:3 (Tietz '15, Kempe '42 FE, Warming '84)
Mo 01.08. 18.00 Uhr FC Energie Cottbus (IV) vs SV Werder Bremen (I)...........1:2 (Heike '79 - Schmid '43, Weiser '73)

Mo 01.08. 20.45 Uhr 1. FC Magdeburg (II) vs Eintracht Frankfurt (I)...............0:4 (Kamada '4, '59, Lindström '32, Alario '90)
Di 30.08. 20.45 Uhr FC Teutonia 05 Ottensen (IV) vs RB Leipzig (I) (TV)...-:- Live im ZDF

Mi 31.08. 20.45 Uhr FC Viktoria Köln (III) vs FC Bayern München (I).........-:- Live in der ARD

Top- Torschützen

01 Pieringer (Paderborn) 04
02 Schleusener (Karlsruhe), Thuram (Mö'gladbach) je 03
04 Königsdörffer (Hamburg), Justvan, Leipertz (beide Paderborn), Rapp (Karlsruhe), Vicario (Straelen)*, Medic (FC St.Pauli),
Ginczek (Düsseldorf), Bachmann (Sandhausen), Drexler (Schalke), Hofmann (Mö'Gladbach), Serra, Klos (beide Bielefeld), Kamada (Frankfurt) je 02

* nicht mehr im Wettbewerb vertreten

2. Hauptrunde

18./19. Oktober 2022

Auslosung am 4.September 2022

Teilnehmer:

VfB Stuttgart (I), Borussia Dortmund (I), VfL Bochum (I), VfL Wolfsburg (I), FC Schalke 04 (I), Borussia Mönchengladbach (I),
FC Augsburg (I), TSG 1899 Hoffenheim (I), SC Freiburg (I), FSV Mainz 05 (I), 1. FC Union Berlin (I), SV Werder Bremen (I),
Eintracht Frankfurt (I),

1.FC Nürnberg (II), Karlsruher SC (II), FC St. Pauli (II), SC Paderborn 07 (II), 1. FC Heidenheim (II), Hamburger SV (II),
SSV Jahn Regensburg (II), Fortuna Düsseldorf (II), SV Sandhausen (II), Arminia Bielefeld (II), Hannover 96 (II), Eintracht Braunschweig (II),
SV Darmstadt 98 (II)

SV Elversberg (III), SV Waldhof Mannheim (III),

VfB Lübeck (IV)

Stuttgarter Kickers (V)

Achtelfinale: 31. Januar/1. Februar & 7./8. Februar 2023
Viertelfinale: 4./5. April 2023
Halbfinale: 2./3. Mai 2023

Finale in Berlin: 3. Juni 2023

Reform des Spielplans
SpoilerAnzeigen
Zur Saison 2022/23 reformiert der DFB den Rahmenspielplan des DFB-Pokals.
Nach eigenen Angaben soll so die Attraktivität für TV-Übertragungen steigern, da weniger Spiele zeitgleich stattfinden.

Die Reform umfasst folgende Änderungen:

Zwei Partien der 1. Hauptrunde finden an einem Dienstag bzw. Mittwoch im September statt.

Die Viertelfinals werden auf zwei Wochen aufgeteilt (A und B). Somit wird pro Tag nur noch ein Spiel stattfinden.
In der Saison 2022/23 wurden anstatt der Viertelfinals, die Achtelfinals auf 2 Wochen aufgeteilt.

Die Achtelfinals werden nicht mehr im Februar, sondern bereits im Dezember stattfinden.
In der Saison 2022/23 ist das Achtelfinale allerdings weiterhin für den Februar angesetzt,
da es sonst zu Terminüberschneidungen mit der Weltmeisterschaft im November/Dezember 2022 in Katar kommt
Zuletzt geändert von LegacyBO am Do 4. Aug 2022, 06:43, insgesamt 15-mal geändert.
Dieses Thema hat 5 Antworten
Melde dich im Forum an oder erstelle ein Benutzerkonto um weiter zu lesen
DFB-Pokal 2022/23

nur 2 kleinere Überraschungen gab es bei den […]

Formel 1 Saison 2022

Max Verstappen, im Red Bull, gewinnt den GP von Un[…]